Здоров’я

Ученые: «Говорящая» улыбка влияет на здоровье

улыбкаКаждый на себе хоть раз испытывал леденящий холод по коже, видя чью-то усмешку. Ученые из США проверили свою догадку о влиянии улыбки и выявили изменения реакции человеческого организма на разные выражения лица.

Оказалось, что чувства от наблюдения за позами губ человека зависят от их посыла. Висконсинские исследователи создали эксперимент, пригласив несколько человек на небольшое выступление, реакция на которое очень заинтересовала.

После испытания ученые выяснили, что есть три вида улыбки. Первой выявилась щедрая улыбка, своим видом одарившая артистов симпатией и вознаградила за их труды. Полной противоположностью первой стало подавляющее и доминирующее выражение губ, от которого участникам выступления было очень неуютно и они чувствовали свою неуверенность, в отличие от источника улыбки, который этим жестом показал свое превосходство. Нейтральный третий вид рассказал о доверии человека окружающим, не чувствующего угрозу.

Таким образом доминирующая улыбка вызывает у наблюдаемого выброс кортизола – гормона стресса. А положительное и вознаграждающее выражение ставит иммунитет на стрессы и волнения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net