Аналітика

Карабах: четверть века современной государственности

четверть векаНагорно-Карабахская Республика отмечает в пятницу знаковую дату — 25-летие провозглашение НКР.

История

2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Принятым решением было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года – 99,89% участников которого высказались за полную независимость второго армянского государства.

Современность

Сегодня Нагорно-Карабахская Республика – полностью состоявшееся государство, со всеми атрибутами, присущими суверенным странам: устоявшимися демократическими традициями формирования власти, независимой внешней политикой, динамично развивающейся экономикой, сильной и боеспособной армией, пользующейся доверием и уважением общества.

Право карабахского народа на самоопределение не оспаривается международным сообществом и является одним из принципов урегулирования проблемы. Нагорно-Карабахская Республика последовательно выступает за мирное урегулирование конфликта с Азербайджаном посредством полноформатных переговоров с участием официальных представителей НКР во всех его этапах – от обмена мнениями вокруг философии урегулирования конфликта, до разработки и осуществления конкретных шагов и договоренностей.

В Степанакерте уверены, что мирное решение конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом и международное признание независимости Нагорно-Карабахской Республики послужат установлению стабильности и долговременного мира в регионе.

Возврата к прошлому не будет

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян заявил накануне в ходе торжественной церемонии, посвященной юбилейной дате, что независимость и безопасность НКР – исключительные ценности, не подлежащие спекуляциям и торгу.

«Для нас нет возврата к прошлому. Любая подобная попытка чревата непредсказуемыми последствиями и обречена на провал. Мы смотрим только в будущее, которое обязательно будет светлым и ярким для нашего народа и государства», — подчеркнул Саакян.

Попытки Азербайджана повернуть историю вспять провалились в апреле 2016 года, когда Армия обороны Карабаха отразила самую масштабную агрессию со времени подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессию противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике. Не сумев добиться каких-либо существенных успехов на поле боя, Азербайджан был вынужден вернуться за стол переговоров.

Юбилей

На праздничные мероприятия, посвященные 25-летию провозглашения НКР в Степанакерт прибыли многочисленные гости. Среди них — президент Армении Серж Саргсян. В аэропорту Степанакерта его встретил встретил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

Торжества пройдут в столице НКР и во всех районах республики. Программа мероприятий составлена исходя из нескольких принципов и нацелена на повышение международного рейтинга Арцаха. В Карабах приглашены представители Диаспоры.

Среди почетных гочтей — культовый американский писатель, автор многочисленных бестселлеров Крис Бохджалян. Он прибыл в Степанакерт в составе делегации фонда Туфенкян.

В связи с 25-ой годовщиной провозглашения НКР президент Бако Саакян подписал указы о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий. Согласно указам, за отвагу и смелость, проявленные при защите государственной границы НКР и в боях по защите Родины, орденом «Боевой крест» 1-ой степени награждены семь человек, орденом «Боевой крест» 2-ой степени – один человек, медалью «За отвагу» — девять человек, медалью «За боевые заслуги» — 267 человек, один из ни — посмертно.

Группа государственных, общественных и политических деятелей Арцаха, Армении и зарубежных стран, активные участники Арцахской национально – освободительной борьбы, воины – освободители, дипломаты и благотворители награждены: орденом «Григор Лусаворич» (один из них посмертно), орденом «Месроп Маштоц», медалями «Мхитар Гош», «Вачаган Барепашт», «Ананиа Ширакаци», «Благодарность».

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net